Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз планирует создать единую пограничную систему

Евросоюз планирует создать единую пограничную систему
Фото: Арсеній Яценюк/facebook.com
ЕС хочет усилить охрану границ мультинациональными подразделениями.

До конца года Еврокомиссия планирует представить предложения по созданию единой европейской системы пограничной охраны.

Об этом заявил еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос в интервью Die Welt.

По его словам, целью создания новой системы является обеспечение охраны внешних границ Евросоюза мультинациональными пограничными силами.

Это позволит, например, немецким и греческим пограничникам совместно работать на территории Греции или Италии.

"Я хочу четко сказать, что мы не хотим, чтобы Европа превратилась в крепость. Но мы хотим улучшить мониторинг наших границ. Для этого пограничное агентство ЕС Frontex необходимо усилить финансово и количественно. Вскоре на границы должны быть направлены так называемые группы быстрого реагирования", - сказал Аврамопулос.

Аврамопулос исключил возможность какого-либо давления на те страны, которые сейчас заняли отрицательную позицию по введению в ЕС квот по распределению беженцев.

"Я бы не использовал слово "давление". Это вызов для всех нас и надо найти компромисс. Наедине никто не может справиться с кризисом беженцев. Каждый должен внести свой вклад. Мы можем сделать это только вместе", - подчеркнул он.

Еврокомиссар также выразил уверенность, что министры стран ЕС в следующий вторник достигнут прорыва в переговорах, и смогут договориться о распределении беженцев в ЕС.

"Каждый должен выполнять свои обязанности. Это совершенно необходимо, чтобы мы пришли к решению, и нашли общее европейское решение", - сказал он.

Напомним, что уже ряд стран ввели контроль за собственными границами, в частности это Германия, Австрия, Франция. Венгрия применяет к беженцам, которые пытаются прорвать границу, водометы и слезоточивый газ.