Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз подготовит свои энергосистемы к перебоям с поставками газа

Евросоюз подготовит свои энергосистемы к перебоям с поставками газа
Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС проверить надежность своих энергосистем с помощью стресс-тестирования и при необходимости увеличивать государственные резервы природного газа.

В связи с украинским кризисом странам-членам ЕС следует до начала зимы подготовить свои энергосистемы к возможных перебоям с поставками газа. С такими рекомендациями выступила Европейская комиссия, сообщает Reuters.

Еврокомиссия предлагает осуществить проверку надежности энергосистем с помощью стресс-тестирования, а также в случае необходимости увеличить стратегические государственные резервы природного газа.

К таким действиям страны ЕС перейдут на фоне конфликта между Украиной и Россией относительно цены на газ.

Напомним, российский премьер Дмитрий Медведев 12 мая заявил, что "Газпром" за накопленные долги переводит Украину с июня на авансовую систему оплаты. Если до 2 июня "Газпром" не получит предоплату, с утра 3 июня Россия угрожает прекратить поставки газа в Украину. Это может поставить под угрозу поставки газа европейским потребителям.

ЧИТАЙТЕ: Кипр планирует сделать Европу более независимой от российского газа

В четверг, 15 мая, президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с 3 июня Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

Сейчас долг "Нафтогаза Украины" "Газпрому" составляет $3,5 млрд. Украинская сторона прекратила платежи, требуя снизить цену газа. Украинский министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина не будет платить "Газпрому" больше, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года. Ранее президент "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.

С целью предотвращения кризиса профильные чиновники России, Еврокомиссии и Украины начали консультации об урегулировании ситуации. Первая встреча состоялась 2 мая в Варшаве. Следующая трехсторонняя встреча запланирована на 26 мая в Берлине.