Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кипр планирует сделать Европу более независимой от российского газа

Кипр планирует сделать Европу более независимой от российского газа
Министр энергетики Кипра Георгий Лаккотрипис заявил, что благодаря появлению нового глубоководного газового месторождения Европа сможет стать независимой от российского газа.

Об этом сообщает Bloomberg.

По его словам, если бурения нового глубоководного газового месторождения в территориальных водах Кипра в этом году окажется успешным, Европа сможет снизить свою зависимость от российского газа. Об этом сообщает со ссылкой на министра энергетики Кипра Георгия Лаккотриписа.

Лаккотрипис отметил, что на данный момент Кипр имеет запасы в размере шесть трлн кубических футов природного газа. "Успешное бурение упомянутого месторождения может увеличить ресурсы страны еще на четыре-пять трлн кубических футов", - заявил он.

В разработке нового месторождения примут участие такие компании, как: Eni, Korea Gas Corp и Total. Eni и Kogas начнут активную разработку блоков 2, 3 и 9 уже в ближайшие недели.

Французская Total имеет лицензию на блоки 10 и 11 и начнет исследования во второй половине следующего года.

Как сообщал iPress.ua, 19 мая министр энергетики РФ и еврокомиссар Гюнтер Эттингер договорились о проведении газовых переговоров с участием украинских и европейских представителей.

15 мая, президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.