Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев объяснил Миллеру, сколько Украина готова платить за газ

Коболев объяснил Миллеру, сколько Украина готова платить за газ
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев во время встречи с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером заявил, что Украина готова рассчитываться за потребленный российский газ по цене первого квартала $268,5 за тыс. куб м.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с Миллером в Амстердаме.

Андрей Коболев передал председателю правления "Газпрома" предложения украинской компании по урегулированию спорных вопросов настаивая на сохранении предыдущей цены, которая составляла $268,5 за тыс. куб м.

"Позиция украинской стороны остается неизменной: она готова рассчитываться за газ при условии сохранения цены на уровне первого квартала этого года, то есть $268,5/тыс. куб м", - отметил Коболев.

Он считает, что повышение цены российского газа в одностороннем порядке более чем на 80% является "необоснованной и неприемлемой".

ЧИТАЙТЕ: Медведев сообщил, при каких условиях Россия вернется к "газовым" переговорам с Украиной

Вчера, 15 мая, президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставил Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua, ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.

 

Если вас интересует продвижение сайтов, посетите сайт компании SeoProfy. Блог на тему продвижения, инфографика и аналитика, в одном месте.