Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз создаст новый "черный список" оффшорных государств

Евросоюз создаст новый
Фото: elise.com.ua
Еврокомиссия призвала государства-члены ЕС срочно разработать и принять новый общий список глобальных "налоговых гаваней" через так называемые "панамские документы".
Комиссар ЕС по вопросам экономики Пьер Московичи заявил, что 28 стран ЕС должны согласовать единые критерии для составления такого списка, который рассматривается как ключевой инструмент в борьбе с налоговым мошенничеством.
 
"Государства-члены должны продемонстрировать четкие обязательства в процессе создания нового списка ЕС ... для борьбы с уклонением от уплаты налогов", - цитирует комиссара AFP.
 
"Стремительный прогресс по этому вопросу был важным еще до панамских документов. Сейчас это абсолютно необходимо", - добавил Московичи.
 
Он заявил, что новый список будет составлен "в течение шести месяцев".
 
Отметим, что ЕС уже обнародовал в прошлом году список из 30 "юрисдикций, которые не сотрудничают", но его раскритиковали за "неполноту и устарелость". Однако, Панама вошла в этот список.
 
 
Напомним, что 3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного информатора 2,6 терабайта документов панамского регистратора оффшоров Mossack Fonseca.
 
Толчок для международного расследования дали журналисты немецкой газеты Süddeutsche Zeitung - Фредерик и Бастиан Обермайер, Ванесса Вормер и Вольфанг Яшенски. В общем, в расследовании принимали участие более 400 журналистов из 80 стран мира.