Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евроинтеграция будет экономическим шоком для малого и среднего бизнеса, - студенчество

Евроинтеграция будет экономическим шоком для малого и среднего бизнеса, - студенчество
Евроинтеграционные процессы могут стать серьезным вызовом для украинской экономики.

Такого мнения придерживаются активисты молодежных движений, которые выступили 28 ноября в прямом эфире Первого Национального телеканала в рамках специального марафона "Европейское время".

"Наша экономика не готова. В связи с евроинтеграционной спешно мы рискуем разбалансировать отношения с другими партнерами", - заявил во время включения из Симферополя Сергей Лапенко, председатель крымской общественной молодежной организации. Он акцентировал внимание на том, что активная молодежь автономии поддерживает решение Президента Украины о паузе в евроинтеграционных процессах. И, несмотря на то, что молодым людям характерно более эмоциональное поведение, в Крыму нет организованных студенческих ЕвроМайданов. "Молодежь Крыма ведет стандартный учебный процесс", - отметил Сергей Лапенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студенты Харькова убедились в бесполезности ассоциации с Европой

По его словам, многие предприятия полуострова нацелены на производство товаров, которые в наибольшей степени востребованы на рынках Таможенного Союза, а не Европы. Кроме того, процесс беспрепятственного пересечения украинской и русскими общей границы для большинства крымчан также является принципиальным моментом. "Вопрос надо из политической плоскости перевести в экономическую", - сказал глава крымской общественной молодежной организации, считая, что только в этом случае наша страна может прийти к трезвому и взвешенного решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымская молодежь однозначно поддерживает президента Украины

Экономической темы коснулась и выступала в студии марафона Ольга Чабанюк, глава профсоюза студентов и аспирантов Киевского национального экономического университета (КНЭУ). По ее мнению, активизация Украины евроинтеграционного движения может больно ударить по малому и среднему бизнесу. "Им нужен экономический шок - для того, чтобы соответствовать европейскому уровню", - заявила Ольга Чабанюк, признавая, что этот процесс потребует дополнительных инвестиций и определенного запаса прочности предприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не ведет переговоры с Брюсселем о подписании Соглашения - Квасьневский

Глава профсоюза студентов и аспирантов КНЭУ также выступила против политизации процесса, выразив поддержку решению участников студенческого ЕвроМайдана убрать из митингов любую политическую символику.