Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook больше не обещает бесплатное пользование сайтом

Facebook больше не обещает бесплатное пользование сайтом
Фото: gettyimages.com
Социальная сеть Facebook убрала с главной страницы сообщение о том, что пользование сайтом бесплатно.

Изменение слогана, которую компания не афишировала, заметил испанский Business Insider. Сейчас на главной странице под формой для регистрации написано "Это быстро и просто", сообщает "Общественное".

С помощью архивного инструмента Wayback Machine журналисты выяснили, что текст поменяли между 6 и 7 августа. Раньше там было написано: " Это бесплатно и будет бесплатным всегда ".

Эксперт по цифровому права Хосе Антонио Кастильо связывает изменение лозунги с принятой Европейским Союзом в мае 2019 директивой 2019/770, которая приравнивает сбор персональных данных в формы оплаты.

"Валютой Facebook были и есть персональные данные пользователя. Сайт никогда не был бесплатным, так как данные стоят больших денег", - сказал он.

На запрос издания компания Facebook пока не ответила.

Издание отметило, что несмотря на то, что первоначальный слоган Facebook обещал бесплатное пользование социальной сетью, в правилах сайта указано обратное: "Мы не гарантируем, что платформа будет бесплатной всегда".

Ранее Федеральная торговая комиссия США (FTC) решила оштрафовать Facebook на рекордные 5 миллиардов долларов из-за ряда громких утечек данных пользователей. Кроме штрафа, в рамках соглашения с властями основатель компании Марк Цукерберг также будет нести личную ответственность за соблюдение требований конфиденциальности. В случае несоблюдения этих норм компанией Facebook его могут привлечь к ответственности, в частности уголовной.

Напомним, что суд ЕС обязал сайты с кнопкой "Like" от Facebook предупреждать о сборе данных.