Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook хочет обеспечить планету интернетом посредством беспилотников

Facebook хочет обеспечить планету интернетом посредством беспилотников
Фото: ua.korrespondent.net
Основатель социальной сети Facebook намерена разработать "будущий связь" - способ, с помощью которого каждый на планете сможет пользоваться Интернетом.

В новой лаборатории более 49 инженеров, физиков и специалистов по лазеров будут придумывать "будущее связи".

Facebook планирует купить британскую компанию Ascenta, основатели которой принимали участие в разработке дрона Zephyr. Он прославился тем, что в 2010 году установил рекорд по продолжительности полета среди беспилотников, пробыл в воздухе 2 недели с помощью солнечных батарей .

"Мы хотим подумать о новых способах связи, которые очень заметно снизят его цену. Мы хотим выяснить, есть ли способы предоставлять интернет-доступ прямо с неба", - заявил глава нового подразделения соцсети Яэль Магуайр.

ЧИТАЙТЕ:  Украинская запускают собственную социальную сеть WEUA

Американское издание The New York Times сообщает о том, что эта идея Цукерберга входит в "амбициозного проекта Internet.org", в рамках которого Facebook хочет обеспечить доступ к интернету две трети населения планеты, которые пока этого доступа не имеют.

Магуайр сообщает о том, что компания не хочет использовать спутники, потому что это дорого и планирует изобрести дроны, которые смогут висеть в небе, на высоте 20 км, месяцами и даже годами, обмениваясь друг с другом информацией с помощью лазеров.

Для materíalami: Slon.ru