Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook оштрафовали на $ 660 000 из-за скандальной утечки данных

Facebook оштрафовали на $ 660 000 из-за скандальной утечки данных
Фото: Quartz
Социальная сеть Facebook получила максимально возможный штраф в размере 660 000 долларов из-за скандала с Cambridge Analytica, после сотрудничества с которой произошла утечка данных пользователей.

"Facebook не смог обеспечить такую защиту, которой они должны придерживаться в соответствии с законом о защите данных. Штрафы нужны для наказания, но моя реальная цель - достичь изменений и восстановить доверие и уверенность в нашей демократической системе", - заявила уполномоченная по вопросам информации Элизабет Денхам , сообщает The Guardian.

По данным издания, в первом квартале 2018 Facebook зарабатывала 664 тысяч долларов каждые пять с половиной минут.

Читайте также:  Что мы узнали из истории о Facebook и Cambridge Analytica?

Напомним, британская компания Cambridge Analytica специализируется на анализе данных и помогала штабу Дональда Трампа во время предвыборной кампании. В 2016 году она собрала данные профилей пользователей соцсети Facebook без их согласия. Целью сбора и обработки данных было создание программного обеспечения для предсказания политических симпатий избирателей, а также влияния на них. Социальная сеть  Facebook подтвердила, что данные 2700000 жителей ЕС были неправомерно переданы Cambridge Analytica .