Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook создал приложение Messenger для смартфонов на Windows Phone

Facebook создал приложение Messenger для смартфонов на Windows Phone
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook выпустила собственное мобильное приложение для обмена сообщениями и файлами Messenger для платформы Microsoft Windows Phone.

Соцсеть Facebook выпустила мобильное приложение для обмена сообщениями и файлами Messenger для платформы Microsoft Windows Phone. Об этом сообщили в корпоративном блоге представители Microsoft.

В прошлом месяце, перед началом выставки Mobile World Congress в Барселоне руководство Microsoft заявило, что Facebook Messenger станет доступным для пользователей Windows Phone в течение нескольких недель.

Со среды, 5 марта, приложение, которое уже доступно для пользователей устройств на Android и iOS, можно бесплатно загрузить из магазина приложений Windows Phone Store.

Программа позволяет получать и отвечать на Facebook-сообщение без необходимости открывать основное приложение соцсети. Приложение Facebook Messenger предоставляет пользователю возможность отправлять стикеры и фотографии, писать в групповые чаты, отслеживать получение сообщений, узнавать, кто из Facebook-друзей находится в сети.

Фото: blogs.windows.com

Мобильное приложение для iPhone и Android-смартфонов вышел еще в августе 2011 года. Версию Messenger для Windows Phone соцсеть выпустила только сейчас.

Facebook Messenger конкурирует с собственными сервисами от Microsoft Skype и Lync. Осенью прошлого года Microsoft также получил для своей платформы приложение Instagram. Во время выставки MWC в феврале Microsoft анонсировал сервисы Vine и Waze для Windows Phone.

Мобильные сервисы является главным приоритетом Facebook. Число пользователей мобильных сервисов соцсети приближается к 1 млрд человек в месяц, а доходы от мобильной рекламы составляют 40% дохода компании по итогам 2013 года.

В январе этого года основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания намерена сконцентрироваться на разработке самостоятельных приложений. Сейчас такими приложениями кроме Messenger, является Instagram, Poke, программная оболочка Facebook Home, а также новый сервис - агрегатор новостей Paper.