Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Facebook за полгода удалил более три млрд фейковых аккаунтов

Facebook за полгода удалил более три млрд фейковых аккаунтов
Фото: gettyimages.com
Сотрудники компании Facebook в период с октября 2018 года по март этого года удалили из соцсети более трех млрд аккаунтов, что распространяли дезинформацию и спам.

Согласно данным, представленным компанией, с октября по декабрь 2018 года деактивировали 1,2 млрд аккаунтов, с января по март 2019 года - 2,2 млрд, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы заметили значительное увеличение случаев создания фейковых аккаунтов на Facebook в последние шесть месяцев", - говорится в сообщении компании.

При этом большинство этих аккаунтов, как отмечает компания, было обнаружено в течение нескольких минут после регистрации - до того момента, как другие пользователи могли увидеть их.

В Facebook неоднократно заявляли об удалении аккаунтов и страниц, связанных с распространением спама и фейковой информации. Так, например, в марте Facebook объявил, что удалил 1907 страниц, групп и аккаунтов, причастных к России, в социальной сети через спам и поведение, не соответствующее правилам соцсети. Значительная часть удаленных страниц рассылала спам.

Facebook начал активно бороться с пропагандой в своих социальных сетях после того, как в США его обвинили в том, что он позволил использовать свою платформу "русским троллям", что вмешивались в американские президентские выборы 2016 года. Facebook и принадлежащий ей Instagram ранее удаляли фейковые аккаунты, связанные не только с Россией, но и, например, с Ираном и Македонией.

Напомним, что компания Facebook анонсировала глобальный редизайн сайта и приложения, а также запуск мессенджера для рабочего стола.