Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФБР назвало беспилотные автомобили Google смертельным оружием

ФБР назвало беспилотные автомобили Google смертельным оружием
Фото: transportationblog.dallasnews.com
ФБР проанализировало преимущества и опасности массового использования беспилотных автомобилей.

ФБР опасается, что автомобили с автономным управлением, в частности, такие, над которыми работает Google, в будущем облегчат преступникам избегать преследования полицией.

Об этом говорится в отчете ФБР, который получила газета The Guardian.

ФБР предполагает, что Конгресс одобрит использование автономных автомобилей через пять или семь лет. Аналитики спецслужбы прогнозируют, что автономные автомобили "революционизируют" процесс преследования полицией преступников. Кроме этого, террористы могут использовать такие автомобили как смертельное оружие.

В разделе документа с названием "Многозадачность" говорится, что злоумышленники, к примеру, получат возможность отстреливаться от полиции обеими руками, не отвлекаясь на управление транспортом.

По мнению сотрудников ФБР, преступники также могут взламывать компьютерные программы автомобилей и заставлять их двигаться с нарушением правил дорожного движения, создавая аварийные ситуации, или закладывать в автономные транспортные средства бомбы и отправлять их на указанные адреса.

ЧИТАЙТЕ: Борьба за автомобили будущего

Вместе с тем в ФБР уверены, что автономные автомобили действительно могут снизить количество дорожно-транспортных происшествий, и пригодятся самой полиции. Использование таких автомобилей поможет сократить время преследования преступников.

Впервые технологию управления автомобилем с помощью компьютера корпорация Google запустила в 2010 году. Кроме компьютера, беспилотные транспортные средства оборудованы системой лазерных дальномеров и видеокамер. Сейчас Google ограничивает скорость своего автономного автомобиля 40 км/ч.

В мае 2012 года департамент транспортных средств американского штата Невада первым выдал лицензию, которая позволила выпустить беспилотные автомобили на общественные дороги штата. В сентябре того же года такое разрешение выдал губернатор штата Калифорния.

В декабре 2012 году шведская компания Volvo Car заявила, что к 2020 году планирует оснастить технологией автономного управления весь модельный ряд.