Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google пообещал через шесть лет начать выпуск беспилотных автомобилей

Google пообещал через шесть лет начать выпуск беспилотных автомобилей
Фото: transportationblog.dallasnews.com
Google с 2009 года работает над созданием беспилотного автомобиля. Руководитель проекта прогнозирует, что на рынке такие автомобили поступят через шесть лет, после тестирования и решения лицензионных вопросов.

Руководитель проекта беспилотных автомобилей Google Крис Армсон сообщил изданию Wall Street Journal, что компания начала переговоры с мировыми автопроизводителями о возможности массового производства автомобилей с системой автоматического управления от Google.

По словам Армсона, коммерческое использование беспилотных автомобилей начнется через шесть лет. Он отметил, что руководство Google пока не решило, стоит ли производить автомобили самостоятельно, или же предоставить свое программное обеспечение многим автопроизводителям. Также компания еще не решила вопросы, связанные с лицензированием технологии Google для использования в автомобилях сторонних производителей.

Издание отмечает, что соучредитель Google Сергей Брин в 2012 году прогнозировал, что массовым производство беспилотных автомобилей станет в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ: Девять автомобилей, которые умеют ездить без водителя

Крис Армсон признал, что стоимость беспилотного авто сейчас является высокой. Самым дорогим компонентом в системе есть установка с 64 лазеров, которая устанавливается на крыше авто и которая постоянно сканирует окружающие объекты и в реальном времени строит 3D-карту дороги. Однако Армсон отметил, что с увеличением объемов производства стоимость компонентов снизится.

Тестирование беспилотных автомобилей Google на различных дорогах продолжается уже несколько лет, в частности, в Германии в сотрудничестве с автопроизводителем Mercedes-Benz.

Проект беспилотного автомобиля от Google стартовал в 2009 году в лаборатории Google X. Инженеры этой лаборатории работают над многими инновационными разработками, самой известной из которых сейчас является Google Glass.