Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фонд Сороса закрывает деятельность в Венгрии из-за "политических репрессий"

Фонд Сороса закрывает деятельность в Венгрии из-за
Фото: з відкритих джерел
Международная благотворительная организация Фонды "Открытое Общество", основанная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, закрывает международную деятельность в Будапеште.

Отмечается, что совместно с другими международными спонсорами "Открытое общество" и в дальнейшем будет поддерживать работу групп гражданского общества Венгрии по таким вопросам, как искусство и культура, свобода СМИ, прозрачность, образование и охрана здоровья.

Решение о переносе операций из Будапешта обосновывается тем, что венгерское правительство "готовится ввести дополнительные ограничения для неправительственных организаций из-за того, что он назвал пакетом законодательства" Стоп Сорос ".

"Правительство Венгрии осквернило и исказило нашу работу и подавило гражданское общество ради политической выгоды, используя тактику, беспрецедентную в истории Европейского Союза", - сказал Патрик Гаспар, президент фондов "Открытого Общества".

Законодательство, ссылаясь на интересы национальной безопасности, запрещает любой организации консультировать или представлять просителей убежища и беженцев без государственной лицензии.

Напомним, что премьер Словакии обвинил президента в дестабилизации страны и сговоре с Соросом.