Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фракции Порошенко представили трех кандидатов-иностранцев на должности в Кабмине

Фракции Порошенко представили трех кандидатов-иностранцев на должности в Кабмине
Эка Згуладзе. Фото: newsgeorgia.ru
1 декабря на заседании фракции "Блока Петра Порошенко" состоялось официальное знакомство с иностранными претендентами на должности министра здравоохранения Александром Квиташвили, министра экономики Айварасом Абрамовичусом и первого заместителя министра внутренних дел Экой Згуладзе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Сергей Лещенко.

На должность первого заместителя министра внутренних дел претендует грузинка Эка Згуладзе, которая ранее была главой МВД Грузии.

Отвечая на вопрос, зачем Згуладзе эта должность, она заявила: "Мне не нужна работа, я сейчас на хорошей должности. Но такой второй шанс выпадает не часто, тем более во второй раз. У нас общий враг. Я сейчас не про Россию, а про наше общее советское прошлое, которое настигает из года в год". Об этом на своей странице в Facebook сообщил народний депутат "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

Эка Згуладзе. Фото: facebook.com/leshchenko.ukraine

Также фракция познакомилась с кандидатом из Литвы Айварасом Абрамовичусом, которого выдвигают на пост министра экономики. Он является партнером шведской инвестиционной компании East Capital.

Айварас Абрамовичус. Фото: facebook.com/leshchenko.ukraine

На должность министра здравоохранения выдвигают грузина Александра Квиташвили. Отметим, что он был ректором Тбилисского государственного университета, а с января 2008 по август 2010 года был министром труда, социальной политики и здравоохранения Грузии. На заседании фракции он сообщил, что утром уже подал документы для получения украинского гражданства.

Мустафа Найем сообщил о намерении фракции подать завтра на рассмотрение Рады законопроект, который позволяет иностранцам работать в Кабмине.

Напомним, по данным медиа, для поиска кандидатур на должности членов правительства администрация Петра Порошенко обратилась к консалтинговой компании в сфере рекрутинга и управления - WE Partners.

Представители подобрали несколько представителей бизнеса, включая Наталью Яресько с частной инвестиционной кампании Horizon Capital, чтобы предложить ее министерству финансов.