Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Freedom House назвала задержание Умерова необоснованным

Freedom House назвала задержание Умерова необоснованным
Фото: krymsos.com
Международная правозащитная организация Freedom House считает необоснованным задержание заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

"Власть в Крыму должна немедленно расследовать абсолютно необоснованное задержание Ильми Умерова", - заявил Роберт Герман, вице-президент программ оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и многосторонней адвокации, опубликовано на сайте организации.

"Преследование крымскотатарской культуры остается широко распространенным явлением на полуострове, и это сфабрикованное задержание возвращает нас к советской практике принуждения к молчанию диссидентов путем удержания их в психиатрических больницах", - добавил он.

Напомним, что у заместителя председателя Меджлиса Умерова резко ухудшилось состояние здоровья. Ухудшение состояния здоровья скорее всего вызвано скачками уровня сахара в крови.

К Умерову не пускают его дочь. Власть допустила только адвокатов. Умеров, у которого больное сердце, болезнь Паркинсона и диабет, не получает должного ухода в психиатрическом учреждении. Его состояние не стабилизируется.

26 августа в 16.00 на Майдане Независимости в Киеве состоялась акция в поддержку Ильми Умерова.

12 мая Федеральная служба безопасности России задержала в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова. Оккупационные власти Крыма инкриминирует Умерову сепаратизм.

Освободить Умерова уже призвали в ОБСЕ и Евросоюзе. Петр Порошенко назвал заключение Умерова возвращением сталинских времен.