Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румынские пограничники 3,5 часа держали Чубарова в аэропорту без паспорта

Румынские пограничники 3,5 часа держали Чубарова в аэропорту без паспорта
Рефат Чубаров. Фото: Меджлис
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что по прилету в Бухарест румынские пограничники изъяли у него паспорт и 3,5 часа без объяснения причин удерживали в трансферной зоне аэропорта.
 

И это при том, что одной из целей моего и моих коллег визита в Румынию является запланированы на сегодня встречи с государственным секретарем Министерства иностранных дел, а также с экспертами German Marshall Fund of the United States для обсуждения ситуации в временно оккупированном Российской Федерацией Крыму и милитаризации полуострова и Черного моря " , - отметил Чубаров, передает LB.ua.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа рассказал, что оперативное вмешательство в ситуацию посла Украины в Румынии Александра Баньков и консула посольства Украины в Румынии Павла Некрасова позволили через 3,5 ожидания разрешить ситуацию и около 7:00 он уже был в отеле, чтобы в 09:30 начать выполнять программу визита.

Он также отметил: то, что случилось, будет причиной обращения посольства Украины в Румынии в соответствующие органы с целью объяснить четкие причины этого задержания.

При этом Чубаров выразил убеждение: ситуация связана с тем, что с 2015 года он объявлен в розыск в РФ, а с 2016-го Россия объявила его в международный розыск.

"С момента временной оккупации Крыма Российской Федерацией я и мои коллеги абсолютно исключили из своих поездок страны Центральной Азии, а также Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию. На территориях этих стран российские спецслужбы де-факто имеют право ареста преследуемых Россией лиц, независимо от их гражданства ... Не ожидал, что ядовитые щупальца российских спецслужб постараются достать меня в Румынии " , - подчеркнул Чубаров.

Напомним, что постпред Украины в ООН Владимир Ельченко официально направил генсеку организации и государства-члены заявление Меджлиса крымскотатарского народа с призывом признать депортацию 1944 года актом геноцида.

РЕФЕТ ЧУБАРОВ , МЕДЖЛИС