Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Freedom House вновь классифицировала Украину, как частично свободную страну

Freedom House вновь классифицировала Украину, как частично свободную страну
Фото: Fotolia / aviavlad
Международная правозащитная организация Freedom House вновь причислила Украину к частично свободным странам.

Об этом говорится в докладе по 2017, опубликованном на сайте организации.

Каждую страну правозащитники оценивают по двум критериям (уровень политических прав и гражданских свобод) по шкале от 1 до 7, где 1 - самый лучший показатель, а 7 - худший. Украина, как и год назад, получила 3 ​​балла по обоим критериям (частично свободная). По 100-балльной системе Украины набрала 62 пункта (чем больше - тем свободнее страна). В прошлогоднем докладе Украина имела 61 балл.

Крым, который находится под российской оккупацией, получил 7 баллов из 7 по уровню политических прав и 6 баллов по уровню гражданской свободы). По 100-балльной системе Крым набрал 9 пунктов, это одна из самых свободных территорий в мире.


Внимание:  обозначение Крыму другим цветом НЕ означает, что Freedom House ставит под сомнение его принадлежность Украине 
Фото:  
freedomhouse.org

"Украина все еще оправляется от беспорядка, связанного с лишением президентской власти Виктора Януковича в 2014 году, а также кризиса, который начался через российскую оккупацию Крыма и военную поддержку сепаратистов на Донбассе, в Восточной Украине. Неспособность власти расследовать широкомасштабную коррупцию на руководящих должностях подорвала уровень поддержки правительства среди населения и влияние на попытки проведения реформ. В сфере гражданских свобод политическое давление и нападения на журналистов угрожают свободе прессы ", - характеризует Украину Freedom House.

Ключевыми событиями 2017 в Украине названо медицинскую и образовательную реформы, а также усиление власти местных и областных администраций; замедление борьбы с коррупцией и нападки на антикоррупционные органы; ограничения доступа к российским сайтов; бои на востоке Украины.

Из 195 стран, которые оценивали, 88 были признаны свободными, 58 - частично свободными и 49 - несвободными.

Напомним, что Украина считалась частично свободной со времени объявления независимости в 1991 году до Оранжевой революции. В годы президентства Виктора Ющенко страна считалась свободной, однако с приходом к власти Виктора Януковича ситуация вновь ухудшилась.

В начале прошлого года организация отметила, что  Украина фигурирует в списке государств , которые будут оставаться в фокусе внимания в течение нынешнего года. Среди таких "самых интересных" стран представлены также Австралия, Филиппины, Камбоджа, Мьянма, Кения, Египет, Гамбия, Эквадор и США.