Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФИФА оштрафовала Вукоевича на 15 000 франков видео "Слава Украине!"

ФИФА оштрафовала Вукоевича на 15 000 франков видео
Фото: gettyimages.com
Международная федерация футбола оштрафовала помощника тренерского штаба сборной Хорватии Огнена Вукоевича на 15 000 швейцарских франков за публикацию видео, в котором он называет успех хорватской команды в матче с Россией "победой для Украины".

Как сообщает ТАСС, дисциплинарный комитет ФИФА принял во внимание, что Хорватский футбольный союз и сам Вукоевич своевременно извинились за инцидент и помощника тренера отстранили от работы на чемпионате .

Вместе с Вукоевичем в ролике снялся защитник сборной Хорватии Домагой Вида - в его случае, как сообщал iPress.ua , ФИФА ограничилась официальным предупреждением .

Напомним, в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 7 июля сборная Хорватии победила сборную России и вышла в полуфинал. После матча защитник футбольной сборной Хорватии Домагой Вида вместе с бывшим игроком команды Огнен Вукоевич записал видеообращение . "Слава Украине, давай, давай!" - сказал Вида в видео, а Вукоевич добавил: "Это победа" Динамо "и по Украине. Хорватия, вперед!" Вукоевич является менеджером киевского "Динамо", за которое он несколько лет выступал, когда был игроком.

Согласно правилам ФИФА, тема политики запрещена на чемпионатах. За нарушение и преднамеренную провокацию спортсмену грозила дисквалификация. Вида заявил, что его слова не имели политического подтекста, а видео было просто шуткой.

В пресс-службе сборной Хорватии сообщили, что высказывания игроков были только ответом на многочисленные поздравления с Украиной, где Вида и Вукоевич играли несколько сезонов.

В 1/2 финала Хорватия сыграет с Англией.