Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет призвал Путина не служить дьяволу

Филарет призвал Путина не служить дьяволу
Патриарх Киевский Филарет призвал президента Владимира Путина и руководство РФ остановить эскалацию конфликта в Украине и не провоцировать кровопролития.

"Многочисленные неопровержимые доказательства, на которые опирается в своих выводах и международное сообщество, подтверждают, что за этой вспышкой насилия и террористическими акциями стоят специальные службы РФ, ответственность за действия которых лежит на политическом руководстве России и лично ее президенте", - цитирует заявление Филарета пресс-служба УПЦ КП.

"Служащие российских специальных подразделений, завербованные ими агенты среди украинских граждан, наемники из России делают все для того, чтобы раздувать противостояние, делать провокации, приумножать жертвы", - отмечает Филарет.

ЧИТАЙТЕ: Филарет призвал власти к решительным действиям в защите Украины

"Участникам этой кампании стоит помнить, что сознательное приумножение лжи является служением дьяволу. Совершая зло, российская власть пытается скрыть правду - так же, как это делалось во время оккупации Крыма, когда эта же власть отказывалась признавать российскую принадлежность оккупационных войск. Но от Бога не скрыть правды - Он все видит и каждому воздаст в соответствии с заслуженным", - отметил глава УПЦ-КП.

"Поэтому от имени Церкви еще раз призываю руководство России и его подчиненных и соратников в Украине одуматься, остановиться, не приумножать грехов, не провоцировать новое кровопролитие, не навлечь на себя больший гнев Божий", - отмечает он.