Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет уволил настоятеля монастыря за неявку на "соборе"

Филарет уволил настоятеля монастыря за неявку на
Фото:УП
Бывший патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет освободил настоятеля Свято-Феодосиевского монастыря в Киеве архимандрита Макария (Папиш) за то, что он отказался принять участие в так называемом "соборе" КП.

Отмечается, что на место Макария Филарет назначил архимандрита Андрея (Маруцака), присутствующего на "соборе", и пообещал посвятить его в епископы, сообщает BBC Украина.

Согласно сообщению, в пятницу 21 июня Андрей привез приказ Филарета в монастырь. По его словам, как отмечает BBC, монастырь находится в подчинении Филарета как главы Киевской епархии ПЦУ.

"Ситуация такова, что фактически монастырь архимандрит Макарий с братией захватил из-за того, что они хотят принадлежать ПЦУ", - пояснил Андрей.

Он также добавил, что вызвали полицию, чтобы "зафиксировать факт рейдерства".

Кроме того, сообщается, что Макарий отказался уйти с должности наместника собора.

"Мы не идем в скол и остаемся в ПЦУ. Епифаний утвердил меня уже наместником монастыря", - заявил он.

По информации BBC, в соборе собрались представители обеих сторон, на улице несколько нарядов полиции и автобусы с правоохранителями.

"Сейчас на месте работают юристы обеих сторон. Настоятель Макарий отказывается передать руководство. В свою очередь предназначенный Филаретом настоятель собирает свои вещи и, возможно, покинет здание монастыря", - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, Свято-Феодосиевский монастырь принадлежал УПЦ Киевского патриархата, но после создания ПЦУ перешел к ней.

Напомним, 20 июня в Владимирском соборе состоялся так называемый поместный "Собор Украинской православной церкви Киевского патриархата"