Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет возобновил деятельность Киевского патриархата

Филарет возобновил деятельность Киевского патриархата
Фото: lb.ua
В частности, "Собор" отменил постановление поместного собора 15 декабря 2018, где объединилось украинское православие и была ликвидирована УПЦ КП.

Сторонники патриарха Филарета утверждают, что никакого собора 15 декабря не было, информируют в " УП ".

"Это был не поместный собор, а собрание подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ КП, по требованию вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея", - говорится в решении "Собора" Филарета от 20 июня.

"Поместный собор заявляет и постановляет, что УПЦ КП, зарегистрированная государственным органом и продолжает существование и деятельность", - добавили по итогам так называемого собора.

Также на съезде подтвердили, что главой УПЦ КП остается Филарет.

В ликвидированной патриархии считают, что томос об автокефалии "не соответствует уставу автокефальных церквей и потому ставит УПЦ в зависимость от Константинопольского патриархата".

"Нас не устраивает содержание томоса об автокефалии Православной церкви Украины", - отметили в постановлении собора ликвидированной церкви.

Отметим, что на начало съезда в «Соборе» не было ни одного украинского архиерея. Большинство из архиереев бывшей УПЦ КП, которая на объединительном соборе 15 декабря 2018 влилась в ПЦУ, проигнорировали призывы патриарха Филарета.

Напомним, 20 июня  в  Владимирском соборе состоялся так называемый поместный "Собор Украинской православной церкви Киевского патриархата".