Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Филарет вновь заявил, что Томос ПЦУ - не настоящий

Филарет вновь заявил, что Томос ПЦУ - не настоящий
Фото: ukrinform.ua
Почетный патриарх Филарет заявил, что Томос от Вселенского патриарха на создание украинской автокефальной поместной церкви не настоящий и ставит украинскую церковь в зависимость от Константинополя.

Об этом он сказал в своем видеообращении, опубликованном в YouTube, передает LB.ua.

"Дорогие братья и сестры! Мы долго боролись и ждали Томосу, получили Томос, но не тот Томос, на который мы надеялись. Этот Томос поставил нас в другую зависимость. Если раньше украинская церковь зависела от Москвы, то теперь этот Томос поставил нас в зависимость от Константинополя. Константинополь требует уничтожения Киевского патриархата", - сказал Филарет.

"Почему не хочет дать патриарх Томос патриархата? Потому что патриархат - это действительно независимая церковь, а митрополия может входить в состав того или иного патриархата. Поэтому сейчас дано задание митрополиту Епифанию окончательно уничтожить Киевский патриархат и киевского патриарха в том числе", - добавил почетный патриарх.

Он пожаловался, что вынужден "бороться за существование Киевского патриархата".

"Недавно мы получили информацию о том, что существует документ, Киевский патриархат уничтожен, патриарх должен покинуть патриархию и не служить во Владимирском соборе. И это окончательное решение является следствием той борьбы, захват храмов Киевского патриархата, которое продолжается. И он делает все это силой, и доходит до того, что похищают священников, запугивают их, чтобы они не оставались в Киевском патриархате, а переходили в так называемую ПЦУ. Поэтому, дорогие братья и сестры, граждане Украины, почему мы боремся за существование Киевского патриархата? Поэтому что патриархат - это действительно независимая церковь. А нам, Украине, нужна независимая церковь, а независимая ли от Москвы, то ли от Константинополя", - сказал Филарет.

Напомним, что Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий (Березовский) не пришел на молебен за Украину, который состоялся утром 24 августа в Софии Киевской по инициативе Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.