Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташ обвинил США во всех бедах Украины

Фирташ обвинил США во всех бедах Украины
Дмитрий Фирташ. Фото: ua.dmitryfirtash.com
Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, экстрадиции которого из Австрии требуют американцы, считает, что США разрушили Украину.

Дмитрия Фирташа не устраивает, что в Украине "внешнее управление".

"Как показали эти два года, Украина сегодня не является успешным проектом. То есть Америка не справилась с этой задачей. Она вместо принятия какого-то решения, сделала поле боя. Она просто все уничтожает и экономически и политически и практически сделала страну бедной. И это не первая ситуация. Давайте посмотрим на Сирию, давайте посмотрим на Украину - почерк один и тот же ", - рассказал он в интервью Bloomberg.

"Мне не нравится, что американцы управляют Украиной. Может они, в общем-то, умные, я ничего не имею против. Но есть одна проблема, надо понимать, что все же Украина - это самостоятельное государство, и Украиной, я бы хотел, чтобы руководили украинцы", - сказал он.

Комментируя позицию США по его делу, Фирташ отметил: "я не воюю с Соединенными Штатами Америки, это не война с государством".

"Это борьба с отдельными чиновниками в правительстве США, которые построили плохую стратегию относительно Украины и ее до конца защищают, и пытаются оправдать свои плохие поступки", - сказал он.

Напомним, что 24 марта Фирташ обратился в Конституционный суд Австрии с требованием признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США.

Национальная полиция расследует преступление, совершенное бывшим топ-менеджментом банка "Надра", совместно с его владельцами, - завладение госсредствами НБУ в размере 10,4 млрд грн.

Дмитрий Фирташ уже более полутора лет находится в Австрии. Там он был арестован в 2014 году по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

В начале декабря Фирташ анонсировал свое возвращение в Украину, после чего МВД сделало заявление, что задержит олигарха по приезде.

Впоследствии Фирташ отказался от поездки.