Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташ отменил завтрашний приезд в Украину

Фирташ отменил завтрашний приезд в Украину
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ принял решение перенести свой приезд в Украину.

Об этом говорится в его заявлении для СМИ, опубликованном на сайте Федерации работодателей Украины.

"Я принял решение перенести свой приезд в Украину ... Я глубоко сожалею, что сегодняшняя украинская власть приняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд в Украину", - говорится в заявлении Фирташа.

Напомним, председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ намеревался приехать в Киев и 2 декабря открыть съезд Федерации работодателей Украины. Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что по прибытии в Украину Дмитрия Фирташа задержит Национальная полиция, если Минюст США подаст такое ходатайство.

Фирташ впервые с весны прошлого года прибудет в Украину. В течение года миллиардер ожидал в Вене суда об экстрадиции в Соединенные Штаты. В конце мая суд запретил его экстрадицию, не исключив политические мотивы американского ордера на арест. Однако следующие полгода Дмитрию Фирташу пришлось ждать, пока ему выдали решение суда. Теперь ему вернули загранпаспорт и он может приехать в Украину. Рассмотрение апелляции австрийской прокуратуры на решение первой инстанции состоится в следующем году.

Справка: Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии в 2014 году по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.