Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гаагский суд обнародовал детали иска Украины против России

Гаагский суд обнародовал детали иска Украины против России
Фото: svoboda.org
Международный суд ООН обнародовал детали по иску Украина против России, поданном в понедельник в Гааге.

"Вечером 16 января 2017 года Украина инициировала дело против Российской Федерации по обвинениям в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года. Оба государства являются участниками этих документов", - говорится в сообщении, размещен на официальном сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении суда, Украина в иске утверждает, что после Оранжевой революции в 2004 году, государство стало объектом усиленного давления и запугивания со стороны России.

"Согласно позиции Украины, с 2014 года Российская Федерация активизировала свое вмешательство в дела Украины до опасного нового уровня, "военно вторгнувшись в Украину, финансируя террористические акты и нарушая права человека миллионов граждан Украины, включая в превосходной степени, право на жизнь", - говорится в сообщении суда.

Как отмечается, Украина считает, что своими действиями РФ нарушает основополагающие принципы международного права.

Как утверждается, на востоке Украины Россия разжигает и поддерживает вооруженное противостояние против государственной власти Украины.

"Украина считает, что своими действиями РФ нарушает основополагающие принципы международного права, в том числе закрепленные в Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма", - отметили в суде.

Кроме того, как отмечается, часть иска касается нарушения РФ Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в связи с ситуацией в Крыму.

"В своем заявлении Украина утверждает, что в Автономной Республике Крым и городе Севастополь Российская Федерация "нагло пренебрегли Уставом ООН, захватив военной силой часть суверенной территории Украины". Украина заявляет, что "в попытке узаконить свой акт агрессии, Россия построила незаконный "референдум", спеша внедрить его на фоне атмосферы насилия и запугивания в отношении нерусских этнических групп", - говорится в материалах суда.

В опубликованном документе на шести страницах приводится подробный список требований Украины.

"Украина просит суд вынести решение и объявить, что Россия через свои государственные органы, государственных агентов и других лиц и организации, которые осуществляют государственную власть и через агентов, действующих за ее инструкциями или под руководством и контролем нарушила обязательства Конвенции о борьбе с финансированием терроризма", - говорится в документах и приводится подробный перечень.

Кроме того, как отмечается, Украина подала запрос о введении временных мер по защите прав.

Напомним, Украина подала иск в Международный суд ООН, чтобы привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

Ранее ООН сформировала трибунал для расследования дела деятельности России в Крыму.