Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге
Украина подала иск в Международный суд ООН, чтобы привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

"Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, которые совершили ряд актов терроризма на территории Украины", - сказано в сообщении пресс-службы МИД.

"К самым трагическим террористическим атакам российских марионеток следует отнести сбивание самолета малайзийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове", - сообщает МИД.

Также в иске Украина утверждает, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, "участвуя в кампании дискриминации в отношении нерусских общин, которые проживают на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар".

Напомним, ООН сформировала трибунал для расследования дела деятельности России в Крыму.