Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГАСК дала "зеленый свет" для модернизации и строительства новых учебных заведений

ГАСК дала
Фото: kv.npu.gov.ua
Модернизация существующей сети учреждений образования, создание комфортных условий обучения для детей остается важной задачей государства и органов местной власти, и Госархстройинспекция настроена максимально способствовать реализации соответствующих проектов.

"На следующий год правительство поставило цель - строительство значительного количества новых детских садов и школ, следует решить вопрос с дефицитом учебных мест в населенных пунктах. Есть понимание, что ГАСК должна стать партнером заказчиков строительства в этом вопросе, обеспечить их необходимым консультационным сопровождением, а также оперативно давать старт таким проектам. в то же время сегодня большое внимание уделяется поддержке в надлежащем состоянии уже имеющейся сети учебных заведений ", передает LB.ua.

Так, начиная с октября, Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины выдала ряд разрешений на осуществление работ в учебных заведениях. В частности, выдано разрешение на проведение капитального ремонта в Ровенском учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы специализированной спортивной школы №26, где будет проведены мероприятия по утеплению. Также заказчик строительства получил разрешение на осуществление капитального ремонта внутреннего освещения с применением энергосберегающих технологий в Острожской общеобразовательной школе №1, расположенной на площади Декабристов, шестой в г.. Острог Ровенской области. Вместе с тем будет проведена реставрация части помещений и на третьем этаже Лубенского общеобразовательной школы №10 в Полтавской области.

В Кировоградской области после выполнения ремонтно-реставрационных работ принято в эксплуатацию вестибюль и учебный корпус №2 Кировоградского областного учебно-воспитательного комплекса (гимназия-интернат-школа искусств) в г. Александрия. По ул. Дубравы, 25. На объекте выполнены все предусмотренные проектно документацией работы, заключались в демонтаже строительных конструкций учебного корпуса и перехода между корпусами №1 и №2 и строительство на их месте новых домов. Усовершенствована топливно-вытяжную вентиляцию помещений фойе и танцевальных классов, заменены оконные блоки. Проектом также предусмотрено и обеспечено требования по доступности объекта для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения.

Для создания условий беспрепятственной жизненной среды Госархстройинспекция также выдала разрешение на реставрацию с приспособлением к современным условиям использования части здания главного учебного корпуса Киевского национального университета имени Т. Шевченко, в частности здесь будет обустроена подъемную платформу для лиц с ограниченными возможностями.