Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" планирует перенести транспортировку газа из Украины в Турцию

Фото: gazprombank.ru
Заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович сообщил, что "Газпром" планирует перенаправить транзит газа через Украину в Турцию с помощью нового газопровода, который хотят построить вместо "Южного потока".

Об этом он сказал после встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, передает "УНИАН".

Шефчович поделился с Миллером планами, которые существуют в Европейской комиссии по созданию Энергетического союза.

"И он сообщил о планах "Газпрома" перенести транспортировку газа, который сейчас идет через Украину по новому, будущему трубопроводу, который пойдет через Турцию. Честно говоря, для нас это было большой новостью", - отметил заместитель председателя Еврокомиссии.

Он отметил, что в контрактах между "Газпромом" и европейскими потребителями, которые получают российский газ через территорию Украины, "всегда указывают место доставки газа, и часто это не граница между Турцией и Грецией".

По словам министра энергетики России Александра Новака, относительно вопроса переноса объемов газа по маршрутам и строительства новой структуры, то Россия не только диверсифицирует и снимает риски ненадежных стран, из-за которых в последние годы возникают проблемы, в том числе и по поставкам газа европейским потребителям.

Он добавил, что решение о строительстве газопровода в Турцию уже приняли, и "работы уже ведутся".

Ранее сообщалось, что транзит российского газа через Украину сократился на 25%.

Как сообщал iPress.ua, Польша приостановила поставки природного газа в Украину с 1 января 2015 года.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" внес предоплату "Газпрому" за поставки российского газа в январе 2015 года. С учетом предыдущей цены, объем предоплаченного газа составляет около 1 млрд кубометров.