Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия сократила транзит газа через Украину

Россия сократила транзит газа через Украину
За последние четыре месяца Россия сократила поставки газа через Украину в Европу на 7% по сравнению с прошлым годом.

Российская газовая компания в течение января-апреля прокачала более 23 млрд кубов. 

Об этом говорится в сообщении "Укртрансгаз".

"В страны Западной Европы по итогам четырех месяцев Россия транспортировала 23280000000 кубов голубого топлива, соответствующего заявленным объемам ОАО" Газпром", - говорится в сообщении компании.

Как известно, Украина и Россия заключила транзитный контракт, по которому "Газпром" ежегодно прокачивать через Украину не менее 110 млрд кубометров газа. Однако российская компания ни разу не выполняла этого условия. В течение последних четырех лет объемы транзита газа падают.

ЧИТАЙТЕ:  ЕС вместе с Украиной контролировать запасы газа в хранилищах

Напомним, российская Федерация переводит поставки газа для Украины на условия предоплаты. Россия дает время на погашение долгов до 31 мая.

17 апреля президент России Владимир Путин предупредил о том, что Россия перейдет на систему авансовых платежей, в случае, если Киев течение месяца не погасит долгов за использованный газ.

2 мая, в Варшаве состоялись газовые переговоры с участием делегаций из России, Украины и ЕС, на которых стороны не смогли договориться по обсуждаемым вопросам.

Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", которое она провела в конце апреля 2014 года, 64% украинского готовы экономить газ ради усиления позиций Украины в отношении России.