Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" утверждает, что строительство "Южного потока" продолжается

Фото: dt.ua
Реализация проекта газопровода "Южный поток" осуществляется согласно утвержденному маршруту.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома" относительно встречи в Анкаре представителя российского газового монополиста и турецкого министра энергетики.

В "Газпроме" отметили, что строительство газопровода "позволит существенно повысить надежность поставок российского газа в Европу".

Ранее болгарское издание "Биволъ" сообщало, что Болгария демонтировала часть трубы нефтепровода "Южный поток" на своей территории.

"Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект "Южный поток" не должен реализовываться", - отмечало издание.

Это была именно та часть трубы, на которой был первый сварной шов, как символ начала строительства российского трубопровода через территорию Болгарии. Проект перешел в стадию реализации в октябре 2013 года с участием представителей российской компании "Газпром".

Проект "Южный поток" - российско-итальянский проект системы газопроводов, что должен проходить по дну Черного моря в обход Украины из Новороссийска в болгарский порт Варну и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд куб м газа в год. Его оценили в €16 млрд.