Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР проводит десятки обысков у служащих Минобороны: махинации на закупках

ГБР проводит десятки обысков у служащих Минобороны: махинации на закупках
Роман Труба. Фото: president.gov.ua
Государственное бюро расследований проводит около 40 обысков по уголовному делу о закупке имущества для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам.

По словам директора ГБР Романа Труба, следственные действия проводятся дома и в офисах чиновников, сообщает "Украинская правда".

По предварительным выводам, говорит Труба, эта преступная деятельность нанесла государству 100 млн грн убытков.

Кроме того, рассказывает председатель ГБР, были закуплены 20 тысяч бронежилетов плохого качества. "Три из пяти бронежилетов простреливаются", - подчеркнул он.

Как рассказал председатель правоохранительного ведомства, всего по завышенным ценам было закуплено 100 тысяч комплектов военной формы, при этом за каждый вид одежды было уплачено около 10 лишних миллионов.

По его словам, у следствия есть версия, что к махинациям могут быть причастны один из руководителей Минобороны, а также руководство департаментов и управлений министерства.

"Эти люди действовали в группе с другими должностными лицами субъектов частного права, а также исследовательских заведений", - говорит Труба.

Напомним, что Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Станислава Шевчука.