Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР возбудило дело против ректора КПИ Згуровского

ГБР возбудило дело против ректора КПИ Згуровского
Фото: studway.com.ua
Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" Михаил Згуровский из-за строительства жилого комплекса "Генезис" на земельном участке, принадлежащем КПИ.

Отмечают, что дело возбуждено 7 июня 2019 по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), сообщает LB.ua .

"Во время досудебного расследования установлено, что ректор Национального технического университета Украины" Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского ", по предварительному сговору с експрезидентом фирмы застройщика, который является народным депутатом Украины (имеется в виду бывший президент корпорации" Укрбуд ", депутат Верховной Рады Максим Микитась) и другими лицами, действуя вопреки интересам службы, злоупотребляя своим служебным положением и с целью получения неправомерной выгоды, организовали незаконную схему выделения земельного учас ки под застройку, в связи с чем был нанесен большой ущерб государству " , - отмечается в материалах суда.

Установлено, что решением Киевского горсовета от декабря 2004 года был утвержден проект отвода земельного участка КПИ для строительства, эксплуатации и обслуживания учебно-жилищного комплекса в квартале, ограниченном улицами Индустриальной, Борщаговской и переулком Индустриальным в Соломенском районе.

Распоряжением КГГА в 2008 году было предоставлено разрешение Национальному техническому университету осуществить проектирование и строительство учебно-жилищного и торгово-офисного комплекса с наземно-подземным паркингом на этом земельном участке.

В то же время по состоянию на текущий момент на этом участке корпорация "Укрбуд" строит жилой комплекс "Генезис".

В июле суд удовлетворил ходатайство правоохранителей и позволил им изъять в университете все необходимые документы о строительстве ЖК, а также копию приказа о назначении Згуровского ректором и его должностные обязанности.

Напомним, 25 октября в Киеве студенты Национального технич университета "Киевский политехнический институт им. Сикорского"  устроили акцию протеста . Студенты требовали отставки ректора университета Михаила Згуровского и проректора Петра Ковалева за их возможной причастности к коррупции, другим требованием было - улучшение условий для проживания и обучения. Кроме студентов, учась в акции приняли преподаватели вузов, а также на митинг пришел депутат Киевсовета Владимир Назаренко.

Студенты вышли на демонстрацию после публикации в СМИ расследования, согласно которому ректор вуза Михаил Згуровский не указал в своих декларациях совместный с сыном строительный бизнес в Черногории и средства от продажи недвижимости в США.

В расследовании говорилось, что жена Згуровского Татьяна Померанцева является гражданкой США. Ее место работы - компания "Системный анализ и решения". В декларации указано, что она владеет домом в США площадью 150 квадратных метров, стоимость которого Померанцева указывать отказалась. Кроме того, журналисты узнали с помощью открытых американских источников, Михаил Згуровский и его сын Александр Згуровский имели в США другие объекты недвижимости.