Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГБР зарегистрировало дело за разглашение Луценко данных об убийстве Гандзюк

ГБР зарегистрировало дело за разглашение Луценко данных об убийстве Гандзюк
Фото: unian.ua
Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство по факту возможного разглашения генеральным прокурором Юрием Луценко данных досудебного расследования по делу убийства Екатерины Гандзюк.

Адвокат Маси Найем сообщил в Facebook, что 27 декабря 2018 года подал в ГБР заявление о совершении Луценко криминального правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 387 УК, а именно разглашение прокурором данных досудебного расследования, независимо от того, принимало ли это лицо непосредственное участие в оперативно-розыскной деятельности, досудебном расследовании.

"Данные по заявлению внесены не были, назад 4 января я подал в Печерский суд жалобу на бездействие уполномоченных лиц ГБР", - сообщил адвокат.

28 февраля Печерский райсуд Киева удовлетворил жалобу Найема на бездействие следственных и обязал последних зарегистрировать уголовное производство. В тот же день суд направил в ГБР копию этого постановления с сопроводительным письмом.

"По состоянию на утро 19 марта производства зарегистрировано не было (нам дали такую информацию по телефону). Мы подали заявление о преступлении, предусмотренном ст. 382 УК, за невыполнение решения Печерского суда. Только сегодня получили информацию о том, что позавчера ГБР все же зарегистрировало производство", - добавил Найем.

Напомним, что генпрокурор Юрий Луценко, комментируя дело убийства Екатерины Гандзюк, заявил, что украинское правосудие ограничено несовершенным законодательствомПо его словам, только законные процедуры должны принести реальные расследование и наказать преступников.