Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по правам человека в Крыму

Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по правам человека в Крыму
Фото: reuters.com
Генеральная Ассамблея ООН поддержала резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина", внесенную официальным Киевом.

За принятие документа проголосовали 65 стран, против - 27, а 70 воздержались.

В документе ООН выражает глубокую обеспокоенность сообщениями о применении российскими тюремщиками пыток и "выбивания" показаний по политически мотивированных делах в отношении обвиняемых и других политзаключенных, сообщает "Укринформ".

В резолюции ООН упоминаются имена политзаключенных из Крыма Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усэйн Куку. 

Резолюция призывает обеспечить права человека и базовые свободы незаконно заключенных политзаключенных, как в оккупированном Крыму, так и на территории РФ. Документ подчеркивает, что пленники Кремля должны иметь право на медицинскую помощь, а врачи и специалисты международных организаций должны получить к ним доступ для проверки состояния их здоровья.

"Генеральная ассамблея призывает соблюдать в соответствии с международным правом, прав украинских заключенных и арестованных в Крыму и Российской Федерации, вплоть до их увольнения, особенно тех, которые объявили голодовку. Призывает уважать Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы)", - говорится в документе. 

Резолюция также призывает предоставить, согласно Венской Конвенции, доступ украинским консулам и омбудсмену ко всем украинских политзаключенных в оккупированном Крыму и РФ

Это уже третья инициирована Украины резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму, принятая Генассамблеей за последние два года. 

Напомним, что инициированную Украиной резолюцию, соавторами которой стали 40 государств, Генассамблея ООН одобрила 17 декабряДокумент поддержали 66 стран, 19 были против, в частности, Россия, Беларусь, Армения и Сербия.

Широкая поддержка украинской позиции относительно Крыма в Генеральной ассамблее ООН является четким сигналом для Российской Федерации.