Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генассамблея ООН избрала Иорданию непостоянным членом

Генассамблея ООН избрала Иорданию непостоянным членом
Генеральная ассамблея ООН избрала Иорданию непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Страна заняла место Саудовской Аравии, которая отказалась от него в октябре, ссылаясь на неэффективность работы Совета безопасности и использование политики "двойных стандартов".

 

Саудовская Аравия жаловалась на неспособность Совета безопасности решить палестинскую проблему, а также остановить войну в Сирии и ввести санкции в отношении режима Башара Асада.

 

Среди других стран, ставших новыми непостоянными членами Совбеза, - Чад, Нигерия Литва и Чили.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный муфтий Саудовской Аравии попросил молодежь не ехать на войну в Сирию

 

Заметим, что после избрания Саудиськои Аравии как непостоянного члена СБ ООН, обеспокоенность выразили правозащитники. По их мнению, на правах непостоянных членов в Совет Безопасности избранные страны, в которых широко нарушаются права человека. Среди других государств правозащитники вспомнили и Саудовскую Аравию.

 

Всего в состав СБ ООН входят 15 государств, из которых только пять являются постоянными членами (США, Россия, Китай, Великобритания и Франция). Остальные 10 избираются путем тайного голосования, за пять ежегодно.

 

Непостоянные члены СБ ООН имеют право принимать участие в голосованиях, однако они не обладают правом "вето", которое у постоянных членов Совета.

 

По материалам: BBC