Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура не будет требовать ареста имущества Лавриновича

Генпрокуратура не будет требовать ареста имущества Лавриновича
Генпрокуратура не будет ходатайствовать в суде об аресте имущества экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

"Когда Лавринович совершил преступление, часть 1 ст. 109 Уголовного кодекса не предусматривала наказание в виде конфискации имущества, поэтому следствие не станет обращаться с соответствующим ходатайством в суд", - сообщил представитель государственного обвинения по этому делу Янис Симонов в комментарии " Укринформа ".

Симонов добавил, что соответствующие изменения в УК были внесены в 2014 году, но поскольку преступление было совершено ранее, следствие будет учитывать предыдущую редакцию кодекса.

По словам прокурора, пока бывший министр юстиции находится в Лукьяновском СИЗО. Вскоре Апелляционный суд города Киева должен назначить судебное заседание, на котором рассмотрит жалобу адвокатов бывшего министра на решение Печерского суда о его аресте без права внесения залога.

Напомним, Лавриновича арестовали на два месяца 15 сентября.

Генпрокуратура сообщила экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру юстиции  Александру Лавриновичу о подозрении в захвате государственной власти Дело касается изменения Конституции в 2010 году.

В частности, их обвиняют в совершении совместно с другими лицами захват государственной власти, в том числе путем принятия мер к незаконной, без решения единого органа законодательной власти - Верховной Рады, изменения Конституции Украины путем внесения в государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и на его официальной публикации.

По версии следствия, в 2010 году тогдашний министр юстиции Лавринович дал разрешение на официальное опубликование Конституции предыдущей редакции, которая расширила полномочия Президента. Сделал он это в обход голосования в парламенте. В прокуратуре квалифицировали этот факт как захват власти. Такое же подозрение выдвинули и экс-президенту Януковичу.

7 сентября Лавриновичу вручили подозрение.