Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура объявила в розыск экс-министра экологии Злочевского

Генпрокуратура объявила в розыск экс-министра экологии Злочевского
Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

"Последним мы объявили в розыск Николая Злочевского, на счетах которого в Великобритании арестовали $23 млн. Ему объявили подозрение в совершении преступления по ст.268 со значком 2. Это статья, которая предусматривает ответственность за незаконное обогащение", - заявил генпрокурор Виталий Ярема.

Напомним, в ноябре министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что ГПУ закрыла уголовное производство против Злочевского, однако в Генпрокуратуре эти данные опровергли.

Как сообщал iPress.ua, 13 ноября Генпрокуратура Украины отказалась возбудить дело против экс-министра экологии и природных ресурсов правительства Азарова Николая Злочевского, который участвовал в выдаче лицензий через подставных лиц компаниям, владельцем которых был сам.

Напомним, Николай Злочевский на посту министра экологии принимал участие в выдаче лицензий через подставных лиц компаниям, владельцем которых был сам.

Он занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве Азарова с 2010 по 2012 год.

Он обладает газодобывающей компанией Burisma Holdings. Сейчас Злочевский находится за пределами Украины.

Отметим, Злочевский построил две крепости для частного пользования под Киевом на участке площадью почти 4,5 гектара, что находится между Вышгородом и селом Хотяновка на берегу обводного канала Киевского водохранилища.

Журналисты узнали, что земельный участок принадлежит компании "Большие ключи", соучредителем которой с наибольшим вкладом в уставный фонд является сам экс-министр Николай Злочевский.