Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У "зеркальных имений" экс-министра правительства Азарова местные жители не могут ни рыбачить, ни отдыхать, - видео

У
print screen
Жители Хотяновки жалуются, что вооруженная охрана имения экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского запрещает подплывать к берегу, хотя еще два года назад здесь можно было рыбачить и отдыхать.

Журналисты "Радио Свободы" в программе "Схемы" показали имение. 

По информации, Злочевский соорудил две крепости для частного пользования под Киевом на участке площадью около 4,5 гектара, находящегося между Вышгородом и селом Хотяновкой на берегу обводного канала Киевского водохранилища. 

Журналисты узнали, что земельный участок принадлежит компании "Большие ключи", соучредителем которой с наибольшим вкладом в уставный фонд является сам экс-министр Николай Злочевский. 

Крепость окружена высоким забором, а на территории, кроме двух одинаковых "зеркальных" зданий, напоминающие крепости в псевдороманском стиле, есть баня, гараж, фонтаны.

Председатель общественной организации "Всеукраинская экологическая лига" Татьяна Тимочко отмечает, что строить рядом с плотиной и водохранилищем запрещено природоохранным законодательством. 

"Строительство в пределах гидротехнических сооружений, которые находятся в системе охранных зон водохранилищ запрещено законом Украины. Любое промышленное или частное строительство там незаконно", - говорит она. 

Напомним, Николай Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве Азарова с 2010 по 2012 год. 

Он обладает газодобывающей компанией Burisma Holdings. Сейчас Злочевский находится за пределами Украины. 

Как сообщал iPress.ua, вблизи Обухова ведутся незаконные строительные работы на земельном участке, принадлежащем сестре бывшего главы Администрации Президента Юлии Левочкиной. 

Инспекторы установили, что при передаче земель и строительстве нарушены статьи 4, 88 и 89 Водного кодекса Украины, поскольку "в прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается строительство любых хозяйственных сооружений". 

Общественный деятель и депутат Киевсовета Игорь Луценко во время тестирования из беспилотника снял строительство особняка Левочкина в Конча-Заспе.