Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев заполонили клетчатые бабочки

Киев заполонили клетчатые бабочки
Фото:Facebook
В Киеве в первые дни июня появилось огромное количество бабочек, в частности, сонцевикив Будякова.

В Министерстве экологии и природных ресурсов засилья этих насекомых объясняют их миграцией на север, сообщает " Украинская правда ".

"На днях киевляне наблюдали феерию бабочек и многие не могли объяснить это явление. На самом деле вы увидели, на латинском языке Vanessa cardui. А еще этой бабочки в Украине иногда называют чортополохивкы" , - говорится в сообщении. 

Эти клетчатые бабочки относится к мигрирующих видов. И перелетают из Северной Африки на север, чтобы осенью снова вернуться в Африку.

"Во время миграции скорость перемещения бабочек может достигать 50 км / ч. И за сутки пролетают до 500 км" , - отметили в Минприроды.

Сообщается, что эти бабочки зимуют где-то на севере Африки или на Ближнем Востоке, где откладывают яйца.

"Когда из яиц вылупляется гусеница, которая впоследствии превращается в куколку, и с которой весной вырастает новый бабочка, то чортополохивкы нового поколения вновь собираются в стаи и, по неизвестным человеческой науке зову природы, возвращаются за несколько тысяч километров в Украину и других, даже северных стран Европы " , - сообщают в Минприроды.

В северной Европе тоже выводятся новые поколения сонцевикив, которые тоже мигрируют.

"Кроме Будякова сонцевика, сезонная миграция зовет в дорогу еще один вид сонцевикив, которые водятся в Украине. Это - сонцевик адмирал (Vanessa atalanta), в украшении которого больше черного цвета" , - подытожили в Минприроды. 

Пользователи соцсети Facebook сообщают, что наблюдают феерию бабочек по всей Украине.

Напомним, что ученые обнаружили и описали ранее неизвестную двупарноногие . Ее останки хорошо сохранились в куске янтаря из Мьянмы и имеют возраст около 99000000 лет.