Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура просит Раду лишить неприкосновенности Олейника и Калетника

Генпрокуратура просит Раду лишить неприкосновенности Олейника и Калетника
Коллаж: ua.112.ua / lb.ua
Генеральная прокуратура Украины внесла в Верховную Раду представление о лишении депутатской неприкосновенности бывшего депутата-"регионала" Владимира Олейника и коммуниста Игоря Калетника.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Олег Махницкий.

"На сегодняшний день внесено три представления в Верховную Раду", - отметил генпрокурор.

Он уточнил, что кроме того, что парламент избавил неприкосновенноости одиозного нардепа Олега Царева, ГПУ просит также лишить неприкосновенности Владимира Олейника и Игоря Калетника.

Отвечая на вопрос относительно лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, Махницкий отметил, что его деятельность проверяют органы прокуратуры.

"По мере поступления доказательств, проводится расследование", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ: Ляшко выгнал прогульщика Олейника из Верховной Рады

Как сообщал iPress.ua, 9 мая генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего вице-спикера Игоря Калетника и народного депутата из фракции Партии регионов Владимира Олейника.

Производство открыто по факту фальсификации подсчета голосов во время пленарного заседания парламента 16 января 2014 года, когда, якобы единодушным большинством в 235 голосов были приняты так называемые "диктаторские законы".

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Как известно, после свержения режима Януковича бывший первый вице-спикер Игорь Калетник, народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олейник обратились к своим коллегам в парламенте с призывом не сотрудничать с новой властью, которая является преступной.