Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура разыскивает личные архивы Пшонки

Генпрокуратура разыскивает личные архивы Пшонки
Заместитель Генпрокурора Алексей Баганец попросил предоставить в ГПУ информацию из архива экс-генпрокурора Виктора Пшонки, ранее опубликованную в " Украинской правде", для дальнейшего изучения и расследования.

"Этот факт сейчас является предметом расследования ГПУ. Мы пригласили к нам журналиста, который опубликовал эту публикацию в СМИ. Он видел оригиналы тех документов и сказал нам лишь то, что он их фотографировал. Следственным путем выяснили, что так называемые "архивы Пшонки" находятся в распоряжении одного из военизированных формирований, которые принимали участие в событиях на Майдане", - заявил замгенпрокурора Алексей Баганец, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, ГПУ ведет с ними диалог через адвокатов, через общественных деятелей и через прессу". "На сегодняшний день положительного результата нет", - сказал Баганец.

При этом он обратился к "организаторов и руководителей этого группировки", чтобы они предоставили в генпрокуратуру документы для дальнейшего изучения и расследования.

Отметим, в марте в СМИ были опубликованы материалы из личного архива Виктора Пшонки. Документы были обнаружены в первые дни после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича в одном из особняков Пшонки.

По мнению Баганца, данные документы имеют большое значение для расследования преступной деятельности предыдущей власти.

Пшонка имел дома компромат на Захарченко.

Бывший генеральный прокурор Украины и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко требовали от главы УПЦ Блаженнейшего Владимира добровольно отречься от престола.

В апреле Генеральная прокуратура открыла уголовные производства против бывшего руководителя ведомства Виктора Пшонки за хищение государственного имущества и злоупотребление властью.

26 февраля Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении в причастности к массовым убийствам во время акций протеста в центре Киева ряду высокопоставленных чиновников, в частности бывшему генпрокурору Виктору Пшонке, экс-главе МВД Виталий Захарченко.

Бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка объявлен в международный розыск