Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура взялась за судью Киреева

Генпрокуратура взялась за судью Киреева
Главное следственное управление ГПУ возбудило уголовное дело по фактам принятия решений судьями Печерского и Шевченковского районных судов в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Речь идет в частности об избрании меры наказания - содержание под стражей, вынесение заведомо неправосудных постановлений об отказе в допуске к участию в деле ее защитников, а также нарушения права экс-премьера на защиту, сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

Дела возбуждены по ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей), ч. 1 ст. 374 (нарушение права на защиту), ч. ч. 1, 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса.

Решение о мерах принимали судья Печерского суда Родион Киреев и судья Шевченковского суда Андрей Трубников.

Также проводится досудебное расследование в отношении сотрудников Генеральной прокуратуры по фактам злоупотребления служебным положением и привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, а также препятствование деятельности народного депутата Украины, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.351 (препятствование деятельности народного депутата Украины), ч. 2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК Украины.

Кроме того, начато уголовное дело насчет экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз по факту составления и выдачи заведомо ложных выводов судэкспертиз по уголовному делу по обвинению Тимошенко, а также насчет должностных лиц Качановской исправительной колонии № 54 (Харьковская область) по факту составления заведомо неправдивых актов об отказе Тимошенко от участия в судебных заседаниях, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 366 (служебный подлог).

Также проводится расследование по факту дачи заведомо ложных показаний свидетелями в уголовном деле в отношении Тимошенко по подозрению в причастности к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня. Дело возбуждено по ч.2 ст. 384 УК Украины (заведомо ложные показания).