Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек НАТО призвал Путина забрать свои войска с Украины

Генсек НАТО призвал Путина забрать свои войска с Украины
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен накануне проведения чрезвычайного заседания Совета альянса выступил с заявлением, в котором призвал Россию остановить военные действия в Украине.

"Мы собрались на внеочередное заседание Совета по причине военных действий в Украине и угроз президента Путина против этого суверенного государства. То, что делает Россия, является нарушением принципов хартии ООН. Россия должна остановить военные действия и угрозы", - заявил он.

На заседании Совета альянса министры рассмотрят последствия этих действий для мира и безопасности в Европе и для отношений НАТО с Россией, сообщил он. После этого состоится заседание Комиссии НАТО-Украина.

Расмуссен подчеркнул, что в НАТО поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины, а также право народа Украины самостоятельно решать свое будущее без внешнего вмешательства.

Как сообщал iPress.ua, ранее Министерство иностранных дел обратилось к США, НАТО и Евросоюзу с просьбой рассмотреть все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины.