Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко об освобождении заложников: нужно привлекать Красный Крест

Геращенко об освобождении заложников: нужно привлекать Красный Крест
Ирина Геращенко. Фото: telegraf.com.ua
Согласно списку Службы безопасности, в плену боевики удерживают 109 пленников, место нахождения большинства которых неизвестно.

Об этом заявила на брифинге в Северодонецке первый заместитель Председателя Верховной Рады, Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, сообщает 5 канал.

Она отметила, что украинская сторона настаивает на переговорах в Минске на том, чтобы привлечь представителей международного комитета Красного Креста, которые могли бы посетить места незаконно удерживаемых заложников.

"Во многих конфликтах Красный Крест сыграл очень важную роль. Это нейтральная политическая организация. Которая заходит в тюрьмы, которая сверяет списки (мы же не можем понять, где сколько людей, где они есть). Какая составляет списки и потом стороны находят компромисс. По этому вопросу мы должны найти компромисс. Но этот вопрос допуска Красного Креста блокируется. Украинская сторона сейчас настроена ставить его активнее", - заявила Геращенко.

Как известно, после последней встречи в Минске, которая состоялась 27 июля, украинская сторона заявила, что представители незаконных вооруженных формирований скрывают информацию об украинских заложниках и стараются вообще избегать этой темы.

Напомним, что оккупационная администрация отдельных районов Донецкой области (ОРДО) отказались от предложения украинской стороны передать недавно задержанных в Широкино 8 боевиков в обмен на освобождение украинских пленников.

Отметим, что ринаше Геращенко сообщала о том, что в тюрьмах Российской Федерации содержатся 10 украинских заложников, еще 109 человек находится в заложниках на оккупированных территориях Украины.