Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Добровольцев, вооруженных автоматами, заставляют выполнять задачи, которые должны быть поставлены перед бронетанковой бригадой

Добровольцев, вооруженных автоматами, заставляют выполнять задачи, которые должны быть поставлены перед бронетанковой бригадой
Антон Геращенко. Фото: mvs.gov.ua
Добровольческие батальоны, которые принимают участие в спецоперации по освобождению Иловайска, выполняют задачи Вооруженных сил, которые должны быть поставлены перед бронетанковой или мотопехотных бригадой, практически не имея при этом тяжелого вооружения.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook Антон Геращенко. 

"Я говорил со всеми командирами 4 добровольческих батальонов, которые участвуют в операции по Иловайске - батальона Нацгвардии -" Донбасс ", спецбатальона милиции -" Шахтерск "," Азов "," Днепр ". Фактически они сейчас выполняют задачи Вооруженных сил, которые должны быть поставлены перед бронетанковой или мотопехотной бригадой практически не имея при этом тяжелого вооружения", - написал он. 

По информации советника главы МВД, с 10 добавленных от ВСУ БМП осталось 5 штук и те практически без боекомплекта. Также под Иловайск не было доставлено ни одной единицы танков ВСУ, тогда как вчера террористы на трех или четырех танках пытались прорваться к террористам, которые заблокированы в городе. 

"Высокое качество и точность работы артиллеристов, это хорошее подспорье, но плотность огня для поражения всех группировок противника не достаточное в этом направлении", - сообщил он. 

По словам самих командиров добровольческих подразделений в Иловайске, с ними воюют хорошо подготовленные отряды русских наемников, похоже, что с кадрового состава российской армии. 

ЧИТАЙТЕ: Бойцы АТО нуждаются подмоги в Иловайске: авиация могла бы решить все быстрее 

Также советник Авакова привел информацию о жертвах, которые понесли силы АТО в Иловайске. 

"Все наши добровольческие батальоны милиции понесли потери."Донбасс" - 8 убитых, 12 раненых. "Азов" за вчерашний день - 2 убитых и 7 раненых. Если считать с начала боев за Иловайск будет - 5 убитых и 11 раненых. "Шахтерск" - 4 убитых и 16 раненых в том числе 2 трудно. "Днепр" - 2 убитых и 7 раненых", - написал он. 

Все потери "Азова", "Шахтерска" и "Днепра" понесенные за последние дни во время операций по блокированию Иловайска, которая делалась в целях поддержать действия батальона "Донбасс" захватил контроль над половиной города в ходе ночного штурма в ночь с понедельника на вторник. 

ЧИТАЙТЕ: Реальный патриотизм: как создаются силы специальных операций 

"Всего под Иловайском погибли 16 из 64 бойцов или 25% погибших бойцов спецбатальонов МВД и Нацгвардии за все время АТО", - отметил Геращенко.

Геращенко очертил шаги, которые нужно сделать для того, чтобы окончательно подавить сопротивление террористов в районе Иловайска. 

"1. Усилить группировки нашей артиллерии и повысить плотность огня с целью отсечь попытки террористов передать подкрепления. 2. Опрокинуть под Иловайск 5-7 танков и столько же БТР или БМП для прикрытия наступающей пехоты добровольческих подразделений", - написал он. 

Добавим, что сегодня батальон "Донбасс" и 93-я бригада ВСУ, которые удерживают Иловайск Донецкой области, дождались подкрепления, которое не поступало в течение двух дней. В город вошли батальон "Днепр-1" и части украинской армии, которые прорвали окружение сепаратистов. Они также доставили боеприпасы.