Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Герман про украинский Азарова: не надо насмехаться, надо помочь

Герман про украинский Азарова: не надо насмехаться, надо помочь
Советник президента Анна Герман считает, что языковой законопроект Колесниченко дал толчок украинскому языку и призвала помогать тем, кто пытается его изучить.

"Законопроект Колесниченко - немного пользы украинцам. Потому украинцы привыкли работать наперекор. Чем больше что-то делается - тем более наперекор", - заявила она на Конгрессе украинцев Канады в Торонто.

Анна Герман также отметила, что после принятия этого закона значительная часть украинцев стала принципиально говорить на украинском языке. Она также призвала не иронизировать с выступлений премьер-министра Николая Азарова.

"Не надо насмехаться надо помочь людям, которые хотят заговорить на украинском языке", - сказала она.

На призыв освободить министра образования Дмитрия Табачника, Герман ответила: "Я очень стараюсь, но пока не удалось. Но мы еще пока не отошли от власти, время еще есть".

Комментируя судьбу Юлии Тимошенко, Герман отметила: "Мы должны сделать все, чтобы было найдено мудрый компромисс, продиктованный интересами государства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если кому-то непонятная русская Азарова в Facebook, пользуйтесь онлайн-переводчиком, - помощница

"Или сейчас, или никогда. Я не верю, что Украина может отложить подписание до 2014 года. Если сейчас не подписать, Украину разорвут внутренние конфликты и враги, которые не хотят, чтобы Украина была в Европе", - отметила Герман.

Она также отметила, что ее "не интересует фамилия следующего президента".

"Для меня важно, чтобы он был избран на честных демократических выборах", - сказала Герман.

Эта ее реплика вызвала смех присутствующих в зале, после чего ведущий даже призвал демонстрировать уважение к присутствующим докладчиков.

"Так случилось, что именно Янукович будет человеком, который осуществит эту цель (Соглашение об ассоциации). Вы можете смеяться над этим или не аплодировать, но он это сделает", - добавила Герман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герман пообещала уйти из политики, если Янукович "не облегчит участь Тимошенко"

В то же время, по словам Герман, подписание Соглашения без проведения реформ не поможет Януковичу избраться на второй срок.

"Если Янукович подпишет Соглашение, но не будет строить Европу в Украине, то будет в оппозиции единственный кандидат на выборах, будет 20 кандидатов - это ему не поможет", - сказала Герман.

"Почему пострадала Юлия Тимошенко? Потому что, будучи при власти, она не пыталась изменить правосудия - и эта система сработала против нее", - добавила советник президента.