Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия на фоне пандемии достигла цели по снижению выбросов парниковых газов

Германия на фоне пандемии достигла цели по снижению выбросов парниковых газов
Фото: naked-science
Германия в 2020 году в связи с пандемией коронавируса смогла достичь поставленной цели в области защиты климата.

Это следует из расчетов аналитического центра Agora Energiewende (AE), сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DW.

По данным аналитиков, объем выбросов парниковых газов в прошлом году оказался на 42,3% (на 722 миллиона тонн) ниже уровня 1990 года. При этом немецкие власти ставила задачу снизить вредные выбросы за 30 лет на 40%.

Эмиссии углекислого газа в прошлом году упали более чем на 80000000 тонн. Однако на две трети это сокращение обусловлено последствиями ограничений, введенных из-за распространения коронавируса.

Если бы их не было, снижение составило бы всего около 25000000 тонн, и климатических целей на 2020 год достичь бы не удалось, пишут аналитики AE.

В 2020 году энергопотребление на немецком рынке упало на 8,7% по сравнению с 2019 годом и достигло минимума в истории объединенной Германии.

Кроме того, наценка на выбросы двуокиси углерода в ЕС держалась на достаточно высоком уровне, удорожая вредно для экологии производство энергии за счет угля, а стоимость газа, наоборот, была довольно низкой. Наконец, прошедшая зима в Европе была достаточно мягкой, что снизило выбросы при отоплении домов.

Вместе с тем исполнительный директор Agora Energiewende Патрик Грайхен исходит из того, что в 2021 году вредные для окружающей среды выбросы снова вырастут. Сектора транспорта и промышленности снова нарастят эмиссии, как только экономика восстановится.

Читайте также: Украина усилит свое участие в глобальной борьбе с изменением климата