Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия оказала помощь переселенцам из Донбасса в размере €2 млн

Германия оказала помощь переселенцам из Донбасса в размере €2 млн
Фото: АFР
Федеральное правительство Германии направило 2 млн евро на поддержку проекта Управления Высокого комиссара ООН по делам беженцев "Гуманитарная помощь и поддержка внутренне перемещенных и других лиц, пострадавших в результате кризиса в Украине".

"Эти средства будут использованы для людей с обеих сторон линии столкновения, которые нуждаются в особой защите", - говорится в сообщении пресс-службы агентства ООН по делам беженцев.

В рамках проекта, который осуществляется с января 2015 года, УВКБ ООН оказывает срочную помощь переселенцам и особенно пострадавшим местным жителям вдоль "серой зоны" по обе стороны линии соприкосновения, чтобы улучшить их условия жизни. Проект должен удовлетворить основные потребности этих лиц, в частности путем предоставления им жилья, питания и доступа к коммунальным услугам, а также поддержать особо уязвимые категории, такие как дети, пожилые люди и инвалиды.

В 2015 году Германия уже профинансировала этот проект УВКБ ООН для внутренне перемещенных лиц на сумму 4 млн евро.

Ранее планировалось, что в этом году Германия выделит Международной организации по миграции 1 млн евро, который пойдет на обеспечение вынужденных переселенцев в Украине.

Напомним, Украина в 2015 году перечислила жителям оккупированной части Донбасса в виде пенсий и других соцвыплат 34 млрд грн.