Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия отказала в экстрадиции в Украину беглого банкира Тимонькина

Германия отказала в экстрадиции в Украину беглого банкира Тимонькина
Борис Тимонькин. Фото zn.ua
Германия отказала в экстрадиции в Украину бывшего председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина.

"О экстрадиции мы получили отказ. Причем Германия обратила внимание на несколько аспектов при отказе. В частности, на якобы давление со стороны представителей Генеральной прокуратуры, которые посещали Германию для проведения допроса Тимонькина, и его адвокаты ссылаются на давление. Сейчас мы проверяем эту информацию. Также было акцентировано внимание на якобы отсутствии условий содержания в месте лишения свободы или месте несвободы, где бы Тимонькин находился в суд. Третий аспект - угроза здоровью Тимонькина в связи с болезнью", - сказал заместитель е ерального прокурора Евгений Енин, информируют "Украинские Новости" .  

По его словам, несмотря на отрицательное решение Германии в следствии Генпрокуратуры остаются вопросы к Тимонькину.

Также заместитель генпрокурора сообщил, что практики повторного обращения с запросом об экстрадиции в рамках одного уголовного производства не существует.

Как известно, Бориса Тимонькина относят к преступной группировке Сергея Курченко. В частности, ему инкриминируют подделку документов и хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Прежде всего речь идет о нелегальной торговле сжиженным газом.

В июне 2014 Тимонькина объявили в розыск. Кроме этого, в Германии с осени 2013 ведется следствие по подозрению в отмывании денег через фирму Sparschwein Gas GmbH, которая управляет сетью газовых автозаправок, которые в 2012 году приобрела группа компаний СЕПЕК Сергея Курченко.

В июне 2015 Тимонькин был задержан в Германии. Тогда немецкий суд принял решение о доэкстрадиционном аресте. 13 июля ГПУ попросила Германию выдать Тимонькина Украине, направив соответствующий запрос. "Согласно требованиям Европейской конвенции о выдаче, Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, преследуемых правоохранительными органами за совершение уголовных преступлений", - говорилось в сообщении ГПУ. Позже Тимонькин обратился к властям Германии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.